Сессия встреч со студентами старших курсов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана прошла в АО «НИИ НПО «ЛУЧ».

Будущие материаловеды посетили выставочный зал института, где специалисты «ЛУЧа» рассказали им об истории создания и становления предприятия, а также познакомили с основными направлениями деятельности и главными производственными достижениями.

«Экскурсия была очень увлекательная и насыщенная практической информацией.  Крайне интересно было услышать об уникальных технологиях и разработках института, а самое главное – увидеть и потрогать своими руками «живые» образцы изделий. Ведь сегодня, да и, пожалуй, всегда, наука не может замыкаться в вакууме теории, каждая идея должна реализовываться в совершенно конкретное практическое решение. Было бы здорово побывать еще и на производственной площадке, увидеть непосредственно процесс изготовления продукции», – поделились впечатлениями студенты.

НИИ НПО «ЛУЧ» много лет тесно сотрудничает с опорными вузами атомной отрасли. Такое взаимодействие рождает необходимую синергию между потенциальным работодателем и студентом, привлекая талантливую молодежь в научную сферу.

«Для меня НИЯУ МИФИ – моя альма-матер, я выпускник физико-технического факультета, в 2017 году стал доцентом-совместителем на кафедре «Физические проблемы материаловедения» № 9 НИЯУ МИФИ. Кроме того, являюсь руководителем практик и дипломов студентов на нашем предприятии. Мне очень приятно, что помимо общения в стенах университета я могу пригласить ребят к нам в институт, где им предоставляется возможность увидеть совершенно уникальные изделия. Очень надеюсь, что кто-то из них выберет наше предприятие для стажировки или в качестве постоянного места работы», – отметил сотрудник НИИ НПО «ЛУЧ» Дмитрий Киселев.

Помимо регулярных встреч с молодежью в «ЛУЧе» также реализуются программы наставничества. Свой опыт ребятам передают в том числе молодые, но уже достигшие профессиональных успехов специалисты.