Молодой специалист-инженер АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Александр Ластовский дебютировал в качестве лектора в «Атомной школе», прошедшей в НИЯУ МИФИ. Он рассказал участникам об аддитивных технологиях – одном из самых перспективных и активно развивающихся направлений современной промышленности.

«В рамках «Атомной школы» я представил современные методы изготовления изделий с помощью лазерных аддитивных технологий, рассказал о разработках нашего предприятия в этой сфере. В 2021 году мы изготовили двухосевой лазерный сканатор для 3D-принтера по металлу, а сейчас занимаемся изготовлением опытного образца трехосевого сканатора. Он на 80% состоит из отечественных комплектующих – до этого в России не производили сканаторы такой комплектации. Мне очень понравилось взаимодействие со студентами «Атомной школы» – они внимательные, целеустремленные, задающие острые, глубокие вопросы. Я чувствовал их неподдельный интерес к данной теме. Когда получаешь обратную связь, то выступать приятнее вдвойне», – поделился впечатлениями Александр Ластовский.

 

Для справки:

 

Александр Ластовский – студент 2-го курса магистратуры НИЯУ МИФИ (Институт лазерных и плазменных технологий), инженер отделения «Оптические и информационные технологии» АО «НИИ НПО «ЛУЧ». Основной сферой профессиональных интересов является разработка сканирующих систем для аддитивных технологий. Александр – победитель первой Научной конференции стажеров и научных руководителей ГК «Росатом», а также постоянный участник научных конференций, посвященных лазерным технологиям.

 

Обучение в «Атомной школе» проходит по междисциплинарной программе в пяти секциях: «Ядерные физика и технологии», «Лазерные, плазменные и радиационные технологии», «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов», «Технологии медицины будущего», «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике». На занятиях студенты и молодые специалисты из разных регионов России знакомятся с актуальными направлениями деятельности Росатома и развития атомной отрасли, а также с научно-образовательными подразделениями НИЯУ МИФИ, обсуждают новые разработки в области ядерной энергетики и общаются с экспертами.