6 февраля в г. Янгон (Мьянма) Российская Федерация и Республика Союз Мьянма подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Документ подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и министр науки и технологий Мьянмы Мьо Тейн Чжо. Подписание состоялось в присутствии премьер-министра, председателя Государственного административного совета Мьянмы, старшего генерала Мин Аун Хлайна.

Соглашение является важной вехой в развитии атомного сотрудничества России и Мьянмы. В рамках реализации соглашения стороны будут вести совместную работу, направленную на реализацию проекта атомной станции малой мощности (АСММ) на территории Республики Союз Мьянма.

Алексей Лихачёв отметил: «Сегодня начинается новая глава в российско-мьянманских отношениях, 75-летие которых мы отмечаем в этом году. Создание новой отрасли в стране, несомненно, окажет положительное влияние на энергетику, промышленность и экономику Мьянмы. Атомные технологии гарантируют стране стабильную и чистую энергию, а также дадут мощный импульс для развития естественных наук, образования и подготовки высококвалифицированных кадров. Мы высоко ценим тот факт, что Мьянма отдала предпочтение российским ядерным технологиям».

«Это соглашение является не только началом сотрудничества по реализации проекта атомной станции малой мощности, но и в целом применения ядерных технологий в различных сферах. Оно будет способствовать социально-экономическому развитию страны» – подчеркнул премьер-министр, председатель Государственного административного совета Мьянмы, старший генерал Мин Аун Хлайна.

Стороны подчеркнули, что подписание межправительственного соглашения является логическим продолжением уже выстроенных крепких взаимоотношений и закладывает прочный фундамент для дальнейшего развития партнерства по реализации атомно-энергетического проекта в Мьянме.

Подписание межправительственного соглашения состоялось в рамках Церемонии открытия Информационного центра по атомным технологиям (ИЦАТ) – совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и Министерства науки и технологий Мьянмы. Информационный центр откроет населению страны доступ к знаниям о принципах атомной отрасли, работы атомных электростанций, даст информацию о применении атома в неэнергетических областях. ИЦАТ в том числе будет способствовать развитию интереса у молодежи к научным специальностям и позволит вывести на новый уровень подготовку кадров, необходимых для развития атомной отрасли Мьянмы. Площадка в Янгоне стала двадцать пятым ИЦАТ Росатома и шестым — за рубежом.

После открытия Алексей Лихачёв прочитал лекцию для студентов технических мьянманских вузов об атомных технологиях, в рамках которой студенты в формате живой дискуссии задали главе Росатома все интересующие их вопросы.

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» обладает референтными технологиями сооружения станций малой мощности как в морском, так и наземном исполнении. В данный момент реализуется проект сооружения АСММ в Якутии на базе новейшей реакторной установки РИТМ-200, в основе которой применяется многолетний опыт эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота (более 400 реакторо-лет). Наземная АСММ предназначена для энергообеспечения изолированных энергосистем или отдаленных территорий и потребителей. Ее отличают компактность и модульность, сокращенный период сооружения и высокие стандарты безопасности. Единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» в настоящее время эксплуатируется в Чукотском автономном округе.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические отношения. Продолжается реализация крупных зарубежных проектов в сфере энергетики. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Источник: Rosatom Nwes