Специальный представитель по вопросам развития Арктики Госкорпорации «Росатом» Владимир Панов принял участие в встрече представителей Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете с главами дипломатических представительств стран Латинской Америки и государств Персидского залива.

С российской стороны в мероприятии приняли участие представители Минвостокразвития России, МИД России, Госкорпорации «Росатом», Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В рамках встречи дипломатам были представлены перспективы сотрудничества в северных широтах, ключевые российские проекты по развитию Арктики, планы по развитию Северного морского пути и расширению отечественного ледокольного флота.

«Действующая группировка ледокольного флота, работающая сегодня в акватории Северного морского пути, состоит из семи атомных ледоколов и трех неатомных. Продолжается строительство двух атомных ледоколов проекта 22220 «Якутия» и «Чукотка». 2 февраля ФГУП «Атомфлот» и АО «Балтийский завод» подписали контракт на строительство пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В период с 2026 по 2030 годы группировка будет состоять из девяти атомных и пяти неатомных ледоколов. Для обеспечения круглогодичной навигации в восточном секторе Северного морского пути предполагается расстановка пяти атомных ледоколов на расстоянии не более 500 морских миль друг от друга. В период с 2031 по 2035 годы группировка будет состоять из 13 атомных и пяти неатомных ледоколов. При этом девять атомных ледоколов будут расположены на расстоянии не более 250 миль друг от друга», — сообщил Владимир Панов.

Для справки:

В период председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах представители Госкорпорации «Росатом» принимают участие в мероприятиях, посвященных развитию инфраструктуры и устойчивого судоходства по Северному морского пути, экологической безопасности морей Арктики, включая реабилитацию Арктической зоны от радиационно опасных объектов, проблемы изменения климата и вечной мерзлоты, а также проведение экологического мониторинга в акватории Северного морского пути.

Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Повышение объема перевозок по СМП имеет первостепенное значение для решения поставленных задач в области транспорта и доставки грузов. Развитие этого логистического коридора обеспечивается за счет налаживания регулярных грузоперевозок, постройки новых атомных ледоколов и модернизации соответствующей инфраструктуры. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.


Источник: Rosatom Nwes