Госкорпорация «Росатом» и Боливийское агентство ядерной энергии (ABEN) подвели итоги конкурса видеороликов «Технологии, которые изменят Боливию» среди боливийских студентов.

В конкурсе участвовали видеоролики на следующие темы: «Развенчание мифов о ядерных технологиях», «Центр ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в Эль-Альто», «Польза ядерных технологий для Боливии».

В результате отбора были определены трое победителей: 1-е место – Вара Эчазу и Франклин Мита Чамби, Высший университет Сан-Андрес (г. Ла-Пас); 2-е место – Сезар и Октавио Перейра, Колледж им. Александра фон Гумбольдта (г. Санта-Крус); 3-е место – Андреа и Наталья Калле Террасас, факультет химии, Автономный университет им. Хуана Мисаэля Сарачо (г. Тариха).

Победителям конкурса были вручены памятные подарки от Госкорпорации «Росатом».

«Такие конкурсы позволяют нам через студентов увидеть, как в стране воспринимается вопрос атомных технологий. Через молодежь мы понимаем преимущества ядерных технологий, молодые люди способствует тому, чтобы эти технологии были хорошо приняты и понятны», — сказала исполнительный директор ABEN Ортенсия Хименес.

«Нам очень приятно видеть живой интерес боливийской молодежи к атомной науке и проекту центра ядерных исследований в Эль-Альто, сооружение которого идет активными темпами. В этом уникальном объекте будут представлены передовые неэнергетические ядерные технологии для развития науки, сельского хозяйства, здравоохранения, промышленности и других отраслей Боливии. Также отмечу, что одновременно с реализацией проекта продолжается обучение молодых боливийских специалистов по ядерным и смежным специальностям в ведущих российских технических вузах. Так, в рамках сотрудничества между странами уже свыше 100 граждан Боливии прошли в российских вузах обучение по ядерным специальностям. Благодарю всех участников и победителей видеоконкурса за их творчество и внимание к такой важной теме», – заявил президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.

Для справки:

Центр ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в г. Эль-Альто (Боливия) — инновационный проект, собравший передовые ядерные технологии для нужд здравоохранения, сельского хозяйства и многих других отраслей. Проект сооружения ЦЯИТ реализуется Агентством по атомной энергии Боливии (ABEN) в сотрудничестве с АО «ГСПИ» (входит в контур управления АО «Русатом Оверсиз»). В состав ЦЯИТ войдут предклинический циклотронно-радиофармакологический комплекс (ПЦРК) и многоцелевой центр облучения (МЦО). На базе ПЦРК планируется производить радиофармпрепараты для диагностики и лечения онкологических заболеваний. В МЦО на базе промышленной гамма-установки будет организована обработка медицинских изделий и сельскохозяйственной продукции.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Проект по сооружению ЦЯИТ в Боливии, реализуемый при участии Росатома, – один из примеров совместных инициатив в сфере использования атомной энергии.


Источник: Rosatom Nwes