330 сотрудников Ростовской АЭС включены в базу данных атомной станции как постоянные доноры, 12 из них имеют статус «Почетный донор», еще 30 — зарегистрированы в Южном регистре доноров костного мозга. Об этом сообщил главный врач Волгодонского филиала областной станции переливания крови Владимир Криволапов.

«Это высокая миссия — делясь свой кровью, спасать жизни, протягивать руку помощи тому, кто в ней остро нуждается. Я искренне благодарен донорам, работающим на нашем предприятии, за человеческую позицию и внутренние убеждения, за гуманизм и приверженность главным жизненным ценностям. Большое количество активных доноров среди работников Ростовской АЭС — это показатель того, что работники атомной станции — приверженцы здорового образа жизни», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Для справки:

Южный регистр доноров костного мозга — это некоммерческая организация, созданная в рамках начатой в 2015 году совместной работы Министерства здравоохранения Ростовской области и Русфонда по развитию донорства стволовых клеток и пополнения Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

На Ростовской АЭС активно занимаются развитием добровольческих инициатив, в том числе в области донорства крови и костного мозга. «Волонтеры в донорстве» — очень важное направление добровольчества. И во многом именно благодаря деятельности волонтеров донорское движение получило новый импульс к развитию. Мероприятия, связанные с развитием корпоративного донорства, на Ростовской АЭС инициирует и проводит Организация молодых атомщиков. В 2022 году на атомной станции прошли две донорские акции «Неделя донора», волонтеры предприятия приняли участие в организации Национального дня донора крови в России. В текущем году эта работа продолжается, и уже в марте стартует первая акция, направленная на развитие волонтерского движения и продвижение корпоративного донорства.

Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской техники – один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан. Правительство, профильные ведомства и крупные российские компании оказывают значительную поддержку медицинским учреждениям; отечественным производителям медицинской продукции и техники, интеграции их решений в клиническую практику; волонтерским проектам в сфере здравоохранения. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Источник: Rosatom Nwes