Международный курс МАГАТЭ «Предупреждение и защитные меры в отношении внутренних угроз» прошел на площадке Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома. Обучение было организовано совместно с Институтом глобальной ядерной безопасности и физической защиты (ИГЯБФЗ) Академии.

Специалисты из 14 стран ознакомились с подходами и методами, которые рекомендованы к применению для противодействия угрозам в отношении ядерных материалов и связанных установок, исходящих от внутренних нарушителей.

Во время обучения инструкторы из МАГАТЭ, России, Филиппин и Казахстана осветили практические рекомендации, содержащиеся в документах серии изданий МАГАТЭ по физической ядерной безопасности, рассказали о базовых понятиях, ключевых особенностях и отличиях между задачами противодействия внутренним нарушителям на различных объектах использования атомной энергии, а также поделились практическим опытом в данной сфере.

«Это важное событие. Для Росатома физическая безопасность — имеет наивысший приоритет наряду с ядерной радиационной безопасностью. С нашими партнерами из МАГАТЭ мы провели новый курс, отвечающий сегодняшним запросам в области противодействия внутренним угрозам, включая современные методы обеспечения компьютерной безопасности. Международный интерес большой. Особенно со стороны наших стран-партнеров, только начинающих развивать атомную энергетику. Мы — лидеры в этой теме», — отметил ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв.

После проведения курса заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков вручил слушателям сертификаты о завершении обучения.

В сентябре 2023 года по запросу Бангладеш аналогичный курс МАГАТЭ проведут в Технической академии в Обнинске уже на площадке ИГЯБФЗ для специалистов Комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC), регулирующего органа Бангладеш по атомной энергии (BAERA), а также для представителей других национальных организаций.

Для справки:

Техническая академия Росатома – современный центр развития ядерных компетенций, обеспечивающий обучение персонала атомных станций в России и за рубежом. Организация специализируется на дополнительном профессиональном образовании, профессиональной переподготовке руководителей и специалистов атомной энергетики и промышленности.

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Источник: Rosatom Nwes