27-31 мая российская делегация посетила Египет с целью обсуждения аспектов открытия филиалов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» на базе Технологического университета Борг Аль-Араб в г. Александрии (Арабская Республика Египет).

В состав делегации вошли представители Минобрнауки России, Госкорпорации «Росатом» и опорных университетов Росатома. Делегацию возглавлял замминистра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

В ходе визита прошли переговоры с министром высшего образования и научных исследований Египта Мухаммадом Айманом Ашуром.

Было отмечено, что опорные вузы Госкорпорации «Росатом» готовы открыть программы в области ядерных технологий, энергетики, информационных технологий, мехатроники, электроники, востребованные на рынке труда Египта, прежде всего под потребности строящейся АЭС «Эль Дабаа». Кроме того, вузы готовы открыть и другие программы, заинтересовавшие египетских партнеров (такие, как «Инновационный менеджмент», а также «Русский язык и культура», которая может стать сквозной для студентов всех направлений).

Стороны договорились продолжить обсуждение.

Для справки:

Визит был организован при поддержке Госкорпорации «Росатом» и направлен на развитие взаимовыгодного сотрудничества по обеспечению стран-партнёров Росатома высококвалифицированными кадрами и создание эффективной национальной инфраструктуры для управления и регулирования программы мирного использования атомной энергии. Договоренности об открытия филиалов российских вузов были зафиксированы в ходе 14-го заседания Совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству 20 марта 2023 года.

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС. Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.


Источник: Rosatom Nwes