25 марта на XIII Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» пройдет круглый стол на тему «Развитие ядерного топливного цикла (ЯТЦ) в двухкомпонентной энергетике: актуальные вызовы и устойчивые решения».

В мероприятии примут участие представители ведущих российских и международных компаний (Госкорпорации «Росатом», АО «Техснабэкпорт», Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и др.), научных организаций, общественных организаций из Китая, Венгрии, Беларуси и других стран, профильные эксперты. Модератором выступит Александр Бычков, эксперт МАГАТЭ.

Центральными темами обсуждения станут актуальные вопросы технологического и инновационного развития на базе решений, предлагаемых мировой атомной промышленностью. Участники дискуссии из разных стран мира, наряду с традиционными вопросами уранодобычи, дефицита конверсии и обогащения, усовершенствования фабрикации и надежности поставок, обсудят способы увеличения масштабов переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), приемлемого кондиционирования радиоактивных отходов (РАО), специфику обращения с энергетическим плутонием и т. д.

Подробности 
Источник: Rosatom Nwes