25 марта в г. Сочи в рамках первого дня работы XIII Международного форума «АТОМЭКСПО» состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии в рамках организации финансирования проектов по строительству ветроэлектростанций между АО «НоваВинд» и АО «Газпромбанк». Общая запланированная мощность проектов составит 460 МВт.

Предметом соглашения является установление базовых условий взаимодействия сторон в целях дальнейшего кредитования строительства ветроэлектростанций в период с 2025 по 2027 г. в рамках выполнения обязательств по договорам о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии.

«В своей деятельности мы стремимся к максимизации зеленой компоненты и заинтересованы в дальнейшем развитии ветроэнергетических проектов на территории России. На сегодняшний день мы уже ввели в эксплуатацию девять ветропарков на юге страны суммарной установленной мощностью свыше 1 ГВт. Ветроэнергетика, наряду с атомной генерацией, вносит весомый вклад в улучшение качества жизни людей и устойчивое развитие. Продолжение работы с Газпромбанком — это подтверждение наших стратегических подходов в ведении бизнеса. Различные формы зеленого финансирования уже стали регулярной практикой для нашей компании», — отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

Подробности 


Источник: Rosatom Nwes