Объекты бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), где Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом») ликвидирует накопленный экологический вред, в рамках рабочей поездки посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Его интересовал ход работ на площадке бывшего цеха центральных очистных сооружений (ЦОС) и полигоне «Бабхинский».

ФГУП «ФЭО» приступило к ликвидации накопленного экологического вреда на территории бывшего БЦБК в апреле 2023 года. Задача федерального проекта «Сохранение озера Байкал» по ликвидации угрозы загрязнения крупнейшего в мире природного резервуара пресной воды будет достигнута в течение ближайших четырех лет.

В соответствии с проектными решениями по приведению данных объектов в безопасное для окружающей среды и здоровья людей состояние предусматривается три основных направления работ: строительство технологической инфраструктуры с последующей очисткой щелокосодержащих стоков и надшламовых вод, демонтаж расположенных на объектах зданий и сооружений, комплексная рекультивация нарушенных территорий.

В 2023 году были выполнены подготовительные работы на площадках: расчищена территория, построены железобетонные фундаменты под основные технологические здания, созданы пруды-усреднители и аккумулирующий пруд ливневых сточных вод, смонтированы инженерные сети и транспортная инфраструктура, произведен заказ основной части технологического оборудования для очистки щелокосодержащих стоков и надшламовых вод.

Подробности 
Источник: Rosatom Nwes