Оптические технологии НИИ НПО «ЛУЧ» были представлены на открытии Летней атомной школы

Научный сотрудник ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» Дмитрий Ягнятинский рассказал участникам Летней атомной школы Росатома и НИЯУ МИФИ о современных разработках и исследованиях института в области адаптивной оптики.

В ходе работы секции «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике» эксперт представил доклад «Современные оптические технологии, наноэлектроника и нанофотоника».

Наше предприятие внесло весомый вклад в разработку и развитие отечественных адаптивных лазерных зеркал и адаптивных систем. Я рассказал студентам, где и для чего используется адаптивная оптика, о наших современных разработках для лазерной техники, науки и медицины. Студенты внимательно выслушали доклад, задали много вопросов, свидетельствующих о понимании представленного материала. Очень надеюсь, что эта информация поможет им в выборе профессии, возможно, подвигнет заняться научно-исследовательской работой в области оптических технологий, – отметил Дмитрий Ягнятинский.

Летняя атомная школа Госкорпорации «Росатом» и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» стартовала в онлайн формате 6 июля. Помимо лекций и мастер-классов организаторы подготовили для участников шоу историй «Путь от студента к сотруднику атомной отрасли», деловую игру «Один день из жизни Росатома» и многое другое.